Anthropologies numériques / 3ème édition

12/03/2015 - 14/03/2015

Jeudi, vendredi 16h-22h, samedi 14h-19h

Projections + rencontres + débats Manifestation organisée par Les Écrans de la Liberté, en partenariat avec Le Cube.

Pour cette troisième édition, Le Cube et Les Écrans de la Liberté proposent un espace de rencontres et d’échanges entre cinéastes, artistes, informaticiens et chercheurs qui inventent des modes de production afin d’adapter leurs écritures aux réalités polysémiques du monde contemporain et qui sollicitent aussi, par leurs œuvres, de nouvelles relations aux auditeurs, spectateurs, visiteurs, lecteurs.

Les modes de production de ces écritures singulières, mobilisant autrement les compétences de chacun, requièrent aussi des espaces-temps de réception collective inédits, offrant droit de cité aux œuvres exclues par les circuits habituels de diffusion, les logiques économiques, les processus de contrôle de toute nature, ou brisant les rites de mise en scène de ces restitutions convenues.

C’est à ces nouvelles écritures, plutôt dessinées en marge de la dynamique d’uniformalisation prégnante à l’heure actuelle, que cette manifestation propose de donner audience, dans un espace qui pourrait s’apparenter à un « Co-Lab » invitant anthropologues, réalisateurs, plasticiens, ingénieurs, praticiens du numérique à confronter leurs outils, leurs pratiques,
leurs représentations avec le public pour inventer de nouveaux champs de recherche, bousculant ainsi la division entre expression artistique, production scientifique et intervention technique.

Programmation
Carine Le Malet, Le Cube.
Jacques Lombard, Les Écrans de la Liberté.
Julie Peghini, Université Paris8-Vincennes-Saint-Denis, CEMTI.
Gilles Remillet, Université Paris Ouest Nanterre La Défense, HAR.
Nadine Wanono, IMAF, Les Écrans de la Liberté.

Édition conçue organisée par Jacques Lombard et Nadine Wanono, Les Écrans de la Liberté et Le Cube.

Événement soutenu par le Centre National de la Recherche Scientifique.

thumb01.php?f=box_resize&p%5B%5D=140&p%5B%5D=210&filename=1425312092698.jpgthumb01.php?f=box_resize&p%5B%5D=140&p%5B%5D=210&filename=1425311789955.jpgthumb01.php?f=box_resize&p%5B%5D=140&p%5B%5D=210&filename=1425311796484.jpgthumb01.php?f=box_resize&p%5B%5D=140&p%5B%5D=210&filename=1425312430747.jpg



Téléchargez le programme détaillé


JEUDI 12 MARS
16H-22H
Présentation de la journée par Jacques Lombard et Nadine Wanono

TERRE BRULÉE : 16h-16h30
Session animée par Julie Peghini

Hommage au réalisateur malien Bakary Diallo.
- Bakary Diallo : Tomo / 6min53 / 2012 / Mali.


FRAGMENTS DE L’INTIMITÉ : 16h30-18h30
Session animée par Julie Peghini et Jacques Lombard

- Ludivine Henry : Que reste-t-il ? / 11min28 / 2013 / France.
- Francesca Fini : Mother-Rythm / 11min44 / 2014 / Italie.

- Daniela de Felice : Casa / 55min24 / 2013 / Italie.
- Julie Ramage et Marina L. : 8m2 / 4min23 / 2013 / France.

Projection suivie d'un débat avec les auteurs.

IMAGES ET SCÉNOGRAPHIES POUR DES RENCONTRES : 19h-22h
Session animée par Jacques Lombard

- Clément Dorival : Images en mémoire, images en miroir / Sélection de films / France.

Projection suivie d'un débat avec Christophe Beckers, Frédérique Berthet (Université Paris Diderot-CNRS Institut Interdisciplinaire d'anthropologie du contemporain,TRAM) et Clément Dorival du laboratoire Lieux fictifs.


 

VENDREDI 13 MARS
16H-22H
Présentation de la journée par Carine Le Malet et Gilles Remillet

LE CORPS EN QUESTION : 16h-19h
Session animée par Gilles Remillet

- Annalisa Buttici : Sound Ethnography of a Lifetime / 2min09 / 2014 / Pays-Bas.
- Valerio Vincezo : Cortex / 1min20 / 2011 / Italie.

- Virginie Bueno & Clément Baudet : Clinique / 3min14 / 2014 / France.

Débat avec Corinne Fortier (anthropologue, LAS-CNRS) et les auteurs.


EMPREINTES DIGITALES
Session animée par Carine Le Malet et Nadine Wanono

- Crystal Abidin : Loading/No Internet Connection/A Connection Failure / Webdocumentaire / 2014 / Singapour.
- Margot Cannizzo Lazaro : Des connectés – Partager / 3min05 / 2014 / France.
- Riccardo Buck : Kali_Machi / 14min34 / 2014 / Italie.

- Alexis Bertrand : Moi et ma culture / 5min17 / 2014 / France.
- Sophie Cousinié : La mineur / 4min27 / 2013 / France.
- Alain Della Negra & Kaori Kinoshita : Neighborhood / 17min / 2005 / France.

Débat avec les auteurs et table ronde sur les "écritures numériques" avec Emmanuel Mahé (directeur de la recherche, ENSAD).


RENCONTRE AVEC NACIRA GUÉNIF-SOUILAMAS
19h
Nacira Guénif-Souilamas, Professeure à l’Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis et co-directrice du laboratoire EXPERICE (Paris 13 - Paris 8), docteure en sociologie de l’EHESS, présentera les enjeux méthodologiques et de l'installation "Mobiles Illégitimes"* qui propose une écoute singulière des voix de femmes migrantes.

*L'installation "Mobiles illégitimes" du collectif Étrange Miroir à découvrir au Cube du 12 au 14 mars en Espace Partagé, pendant les horaires d'ouverture du Cube.


NEW TERRITORIES
: 20h-22h
Session animée par Gilles Remillet

- Fabianny Deschamps : New Territories / 94min / 2014 / France.

Projection suivie d'un débat avec Fabianny Deschamps et Fabien Boully (Maître de conférences en études cinématographiques, directeur de l’UFR PHILLIA et du Master 2 Scénario et écritures audiovisuelles, Université Paris Ouest Nanterre la Défense).


 

SAMEDI 14 MARS
14H-19H
Présentation de la journée par Carine Le Malet et Nadine Wanono

Session animée par Nadine Wanono

- Léa Rogliano : Carnet de voyage virtuel en Corée du Nord/My room in the Yanggakdo hotel / installation / 2014 / Belgique.

Débat avec Nathalie Luca (anthropologue au Centre d’études de sciences sociales du religieux – CESOR, EHESS CNRS) et Alain Delissen (directeur d’études EHESS Centre Corée, CNRS Chine Corée Japon, Collège de France – Institut d’Études Coréennes).


 

DU JEUDI 12 AU SAMEDI 14 MARS

"Mobiles illégitimes" installation du collectif Étrange Miroir à découvrir en Espace Partagé, pendant les horaires d'ouverture du Cube.




RÉSERVATION EN LIGNE : https://www.weezevent.com