Le Festival Némo au Cube

Projections, performances, workshops, 3D KIDS

Pour la 4e année consécutive, Le Cube est partenaire de l’incontournable festival Némo, un événement entièrement consacré aux nouvelles formes de créations visuelles. Au programme : projections, rencontres, performances, programme spécial jeune public et des surprises !

« Depuis trois ans, avec la fermeture pour travaux du Forum des Images, Némo était itinérant. Itinérant mais pas sans logis, puisque Le Cube, partenaire naturel du festival, a sans cesse renforcé son partenariat avec Arcadi (Action Régionale pour la Création Artistique et la Diffusion en Ile-de-France) et a accueilli le Festival Némo sans relâche depuis lors. En dehors de l’aspect festivalier, souvenons-nous qu’Arcadi était encore tout récemment coproducteur de la pièce centrale de Out of the Light, une magnifique exposition du Cube, soutenue de surcroît à la diffusion par Arcadi.
À l’heure où Némo retrouve le navire amiral qui l’a vu naître, il n’est surtout pas question d’abandonner les frères de côte. Le Cube bénéficiera plus que jamais d’une programmation spécifique et offrira un hamac douillet à la dernière partie du festival.
Avec un Panorama international spécial “nature” pour coller à l’exposition en cours au Cube, des focus inédits, une masterclass, une ouverture grandiose autour des artistes associés de l’année – Quayola et Mira Calix – et beaucoup de surprises en cours de gestation, les toujours plus nombreux spectateurs du Festival Némo au Cube seront bien certains de ne pas rester à quai.
Nota bene : Le Festival Némo n’a aucune affinité particulière avec le monde fascinant de la marine: il n’y sera question que de performances audiovisuelles, d’installations vidéo, de films parmi les plus excitants que l’on connaisse dans ce qu’il est convenu d’appeler le “nouveau cinéma”, unique credo de Némo. »
Gilles Alvarez, directeur du service multimédia d’Arcadi et du festival Némo

PROGRAMMATION AU CUBE / Programme détaillé en bas de page

MERCREDI 8 AVRIL 2009
14h30 - 16h Panorama international #6 3D Kids
20h30 - 23h30 Quayola : Path to Abstraction + Mira Calix : solo live performance

JEUDI 9 AVRIL 2009
20h30 - 21h45 Panorama international #8 Natures
22h - 23h30 Panorama international #4

VENDREDI 10 AVRIL 2009
20h30 - 21h30 Panorama international #3
21h45 - 22h45 Panorama international #2
23h - 00h Panorama international #1

SAMEDI 11 AVRIL 2009
15h - 16h15 Panorama international #6 3D Kids
16h45 - 18h45 Workshop #2 : films d'animation
19h - 20h15 Panorama international #8 Natures
20h30 - 23h30 Programme et performance surprises de clôture du festival



PROGRAMME DÉTAILLÉ / JEUNE PUBLIC

MERCREDI 8 AVRIL DE 14H30 À 16H ET SAMEDI 11 AVRIL DE 15H À 16H15
Panorama international #6 3D Kids de 14h30 à 16h

Beaucoup d’infographie, une pincée d’expérimental et un gros zeste de fantaisie et de musique: un florilège des nouvelles images pour tous, à partir de quatre ans.
"Nicolas et Guillemette" de Virginie Taravel (France, 2008, 10’)
"A3D Exploration of Picasso’s Guernica" de Lena Gieseke (Allemagne, 2008, 2’54)
"The Monstrejo" de Pep Lluis Llado (Espagne, 2007, 3’55)
"Kudan"de Taku Kimura (Japon, 2008, 9’23)
"Bubblicious" de Geoffroy de Crécy (France, 2008, 3’16)
"Jeu d’enfant" de Sandrela Awad, Marie Gaelle Perrot, Marie James (France, 2007,6’09)
"Virgin 17"de Sébastien Cannone (France, 2008, 1’23)
"Teaching the Alphabet"de Volker Schreiner (Allemagne, 2007, 3’34)
"Scintillation"de Xavier Chassaing (France, 2009, 2’51)
"One"de Michal Levy (Israël, 2007, 4’50)
"Oktapodi"de Julien Bocabeille, Emud Mokhberi, François-Xavier Chanioux,Olivier Delabarre, Thierry Marchand et Quentin Marmier (France, 2007, 2’27)


PROGRAMME DÉTAILLÉ / ADULTE

MERCREDI 8 AVRIL 2009

20h30 - 23h30 : Path to Abstraction de Quayola + solo live performance de Mira Calix
Mira Calix et Quayola sont en quelque sorte les artistes invités de l’année, un peu comme le fut TeZ l’an dernier.En plus de la performance qu’ils offriront en ouverture du festival, les spectateurs pourront s’émerveiller devant leur installation à l’église Saint-Eustache. Ils assisteront aussi au retour des animations virtuoses et séduisantes du Path to Abstraction de Quayola qui firent les beaux jours de Némo l’an dernier. Toujours la même tuerie groovy, colorée et décapante. Après un focus qui sera entièrement consacré à ses commandes d’opéra, Chantal Passamonte aka Mira Calix (Warp Records), seule derrière ses machines, va nous concocter un concert uniquement improvisé à partir de ses toutes dernières compositions.


JEUDI 9 AVRIL 2009

20h30 - 21h45 : Panorama international #8 Natures
"Anima" de R. Devouassoud, E. Kajdan, N.Maurice, J. Lasbleiz (France, 2008, 5’23)
"Reise zum Wald" de Jörg Staeger (Allemagne, 2008, 7’)
"Green 1" de Brigitta Würsch (Suisse, 2008, 3’21)
"Gardens by the Bay 2" de Squint Opera (Royaume-Uni, 2008, 2’30)
"Night Sweat" de Siegfried A. Fruhauf (Autriche, 2008, 10’)
"Sea Orchestra" de Shy The Sun (Afrique du Sud, 2008, 1’)
"Footprint" de Matt Lambert (Royaume-Uni, 2008, 2’)
"A6/A9" de Johannes Schiehls (Allemagne, 2008, 2’54)
"Red Ocean" de Kenny Frankland (Royaume-Uni, 2008, 4’34)
"Wait for the Summer" Mixtape Club (États-Unis, 2007, 3’28)
"Lilium Urbanus" de Anca Risca et Joji Tsuruga (États-Unis, 2008, 1’35)
"Penguins" de Vince Squibb (Royaume-Uni, 2008, 1’30)
"Trifter 1" de Rainer Gamsjäger (Autriche, 2008, 8’17)
"United Two Worlds" de SSSR et Gaëlle Denis (Royaume-Uni, 2008, 1’)
"Naïade"de Nadia Micault et Lorenzo Nanni (France, 2008, 12’)

22h - 23h30 : Panorama international #4
"Anima" de R. Devouassoud, E. Kajdan, N. Maurice, J. Lasbleiz (France, 2008, 5’23)
"House of Cards" de James Frost (Royaume-Uni, 2008, 4’32)
"Without You" de Tal Rosner (Royaume-Uni, 2009, 4’)
"Fonejacker: Locksmith" de Ollie Alsop (Royaume-Uni, 2008, 1’34)
"Trem" de Bernard Stulzaft (France, 2008, 4’29)
"Slumdog Millionaire - TV Remix" de Addictive TV (Royaume-Uni, 2009, 3’)
"V&A Garden" de Universal Everything (Royaume-Uni, 2009, 4’11)
"Fonejacker: Gerbil" de Ollie Alsop (Royaume-Uni, 2008, 2’29’)
"À ta recherche" de Jean-Julien Pous (France, 2008, 3’10)
"This Way Up" de Smith et Foulkes (Grande-Bretagne, 2008, 8’40)
"Aanaatt" de Max Hattler (Royaume-Uni/Allemagne/Japon, 2008, 4’45)
"Fonejacker: Rodriguez" de Ollie Alsop (Royaume-Uni, 2008, 1’49)
"Confine" de Makoto Yabuki (Japon, 2008, 2’40)
"Dry Lips" de Stephen Irwin (Royaume-Uni, 2007, 3’54)
"Oktapodi" de J. Bocabeille, E. Mokhberi, F.-X.Chanioux, O. Delabarre, T. Marchand et Q. Marmier (France, 2007, 2’27)
"Beautiful" de Universal Everything (Royaume-Uni, 2009, 1’42)


VENDREDI 10 AVRIL 2009

20h30 - 21h30 : Panorama international #3
"4" de Edouard Salier (France, 2008, 16’40)
"One" de Michal Levy (Israël, 2007, 4’50)
"Postman Returns"de Mischa Rozema (Pays-Bas, 2008, 2’26)
"Clear Skies in May"de Tetsuo Suzuka (Japon, 2008, 3’21)
"Douleurs sans frontières" de Philippe Gamer et Fred Remuzat (France, 2008, 1’03)
"Olympic Stadium "de Squint Opera (Royaume-Uni, 2008, 4’52)
"Neige"de Stéphane Berla (France, 2008, 3’50)
"Toe Jam"de Keith Schofield (Royaume-Uni, 2008, 3’21)
"The Car and the Road" de Little Fluffy Clouds (États-Unis, 2008, 3’20)
"Virgin 17" de Sébastien Cannone (France, 2008, 1’23)
"City of Lights" de T.Van der Zalm et D. Verbiest (Pays-Bas, 2007, 4’36)
"Memento Mori" de A.Clery, M.Corbelin et G. Trannoy (France, 2008, 2’10)
"Usavitch#18: Beware of Dance" de Satoshi Tomioka (Japon, 2008, 1’29)
"Tractor" de Martin Böttger et Bruno Dias (Allemagne, 2008, 3’39)
"Unpredictable Behavior" de Pasha Shapiro et Ersnt Weber (États-Unis/Allemagne, 2008, 5’15)

21h45 - 22h45 : Panorama international #2
"Kudan" de Taku Kimura (Japon, 2008, 9’23)
"Pulse+" de Pink Twins (Finlande, 2007, 4’14)
"Down Down Down" de Nieto (France, 2008, 3’55)
"Seconds From Greatness" de Marc Craste (Royaume-Uni, 2007, 1’)
"Omstart" de Koichiro Tsujikawa (Japon, 2007, 4’58)
"Peripetics" de Zeitguised (Pays-Bas, 2008, 3’)
"No Place Like Home" de Rosto (Pays-Bas, 2008, 5’10)
"Top Impact Line - Asics" de Quayola (Royaume-Uni, 2007, 1’11)
"Frequenz Morphogenese" de Onni Pohl (Allemagne, 2008, 5’)
"Holy Tears"de Dominic Hailstone (Royaume-Uni, 2007, 5’13)
"Liar, Finger, Brain, Can’t Drink" de Againstallodds (Royaume-Uni, 2008, 2’)
"Scalable City Trailer" de Sheldon Brown (États-Unis, 2008, 4’04)
"Toca Me" de Dvein (Espagne, 2008, 2’28)
"They Will Come to Town" de Pamela Ross (Allemagne, 2008, 1’25)
" After School Midnight" de Hitoshi Takekiyo (Japon, 2007, 7’)

23h - 00h : Panorama international #1
"The Control Master de Run Wrake" (Royaume-Uni, 2008, 6’36)
"Strata #2" de Quayola (Royaume-Uni, 2009, 7’)
"Big Ideas (Don’t Get Any)" de James Houston (Royaume-Uni, 2008, 3’55)
"Liquid Space Show" de Dvein (Espagne, 2007, 1’52)
"Landing Lights" de Graham Young (Royaume- Uni, 2008, 4’)
"Blind Side of a Secret" de Yoshi Sodeoka (États-Unis, 2007, 1’49)
"Naïade" de Nadia Micault et Lorenzo Nanni (France, 2008, 12’)
"Interstellar Sugar" de Suryummy (États-Unis, 2008, 1’33)
"Tween My Lips" de Martin Sulzer (Allemagne, 2008, 2’23)
"JFK"de Brand New School (Royaume-Uni, 2008, 1’13)
"Implosion" de Ezequiel Rormoser et Marcos Torres (Argentine, 2008, 0’45)
"Neon Girl" de Brand New School (Royaume- Uni, 2008 1’01)
"Float" de Karni & Saul (Royaume-Uni, 2009, 4’14)
"Scintillation" de Xavier Chassaing (France, 2009, 2’51)
"BBC Medieval Mind Trip" deJames Price (Royaume-Uni, 2008, 0’40)
"Dix" de Bif (France, 2008, 7’)


SAMEDI 11 AVRIL 2009

16H45 - 18h45 : Workshop #2 : films d'animation
Tradition de Némo, une rencontre avec des réalisateurs et des producteurs de films coproduits par Arcadi en cours de fabrication ou d’achèvement. En plus du déjà légendaire Logorama de H5 (touchant bientôt au but), Chase, film "multi-supports" de Adriaan Lokman, film et futur jeu vidéo, Spin de Max Hattler et I Dream de Jérôme Duval. Les spectateurs les plus motivés pourront poursuivre l’expérience par un atelier pratique avec Max Hattler après le workshop.

19h - 20h15 : Panorama international #8 Natures
"Anima" de R. Devouassoud, E. Kajdan, N.Maurice, J. Lasbleiz (France, 2008, 5’23)
"Reise zum Wald" de Jörg Staeger (Allemagne, 2008, 7’)
"Green 1" de Brigitta Würsch (Suisse, 2008, 3’21)
"Gardens by the Bay 2" de Squint Opera (Royaume-Uni, 2008, 2’30)
"Night Sweat" de Siegfried A. Fruhauf (Autriche, 2008, 10’)
"Sea Orchestra" de Shy The Sun (Afrique du Sud, 2008, 1’)
"Footprint" de Matt Lambert (Royaume-Uni, 2008, 2’)
"A6/A9" de Johannes Schiehls (Allemagne, 2008, 2’54)
"Red Ocean" de Kenny Frankland (Royaume-Uni, 2008, 4’34)
"Wait for the Summer" Mixtape Club (États-Unis, 2007, 3’28)
"Lilium Urbanus" de Anca Risca et Joji Tsuruga (États-Unis, 2008, 1’35)
"Penguins" de Vince Squibb (Royaume-Uni, 2008, 1’30)
"Trifter 1" de Rainer Gamsjäger (Autriche, 2008, 8’17)
"United Two Worlds" de SSSR et Gaëlle Denis (Royaume-Uni, 2008, 1’)
"Naïade"de Nadia Micault et Lorenzo Nanni (France, 2008, 12’)

20h30 - 23h30 Programme et performance surprises de clôture du festival