lecube.com - Centre de création numérique


Anthropologies numériques - 2ème édition

Projections, rencontres, débats

Du mercredi 19 mars 14
Au jeudi 20 mars 14
14h30 - 22h30
Public : Tout public

Après le succès de la première édition de Anthropologies Numériques en 2013, Le Cube et Les Écrans de la liberté s’associent de nouveau pour vous proposer deux jours de découvertes et de rencontres autour de l’anthropologie et des nouveaux  médias à travers la projection de films, des présentations de projets et des discussions table-ronde avec les artistes, réalisateurs et anthropologues. Le programme de cette année, grâce aux très nombreux projets reçus marque une avancée significative de notre manifestation dans l’affermissement de sa ligne éditoriale.

En effet, nous proposons un lieu de rencontre autour de recherches formelles, esthétiques, documentaires et scientifiques qui se renouvellent dans la dynamique de leur plasticité. Aujourd’hui, nous pouvons affirmer que plus ces échanges se développent, plus ils deviennent indispensables.

Indispensables, car les thèmes traités sont indissociables des formes qui sont explorées pour leur mise en œuvre, là où réside notre préoccupation fondamentale. Ainsi, les six rubriques justement découpées situées au cœur des questionnements de notre époque, témoignent d’une prospection originale. Comment questionner, modeler et restituer la complexité de vies, expérimentées à partir d’écritures contemporaines et ainsi mieux les partager ? Questions qui se déclinent autour du genre, de la ville en passant par la déshumanisation, les frontières et le racisme.

Téléchargez le programme détaillé


MERCREDI 19 MARS

14h30-22h30

PERSISTANCES DU SENSIBLE : 14h30-16h30
  • Zhuang Kongshao et son équipe : Winter Solstice, anthropological poetics / 9min / Chine
  • Jacqueline Hoang Nguyen : 1967: A People Kind of Place / 20min / USA
  • Daniela de Felice : Rayons / 13min / France
  • Miki Ambrózy : Fabric of Time / 40min / Hongrie
  • Ronny Trocker : Gli immacolati / 13min27 / Belgique
TRANSGRESSIONS ALTERNATIVES : 17H-19H30
  • Nicola Mai : Samira / 26min40 / UK
  • Corinne Fortier : 24 heures de la vie de Diane / 15min / France
  • Jean-Marc Gauthier : Be City / 20min / USA
  • Benjamin Efrati : Gugus claclé : un crocodile de cruauté / 11min45 / France
TERRAINS DE JEUX : 20H-22H30
  • Claire Sistach : Persistance empreinte d’une cyber-exploration / 30min / France
  • Cédric Parizot et Douglas Edric Stanley : A crossing industry / 30min / France
  • Christine Coulange : Sisygambis de la méditerranée à l’océan Indien / 30min / France

JEUDI 20 MARS

14H30-22H30

ECLATS DE VILLES : 14H30-16H30
  • Pasquale Calone : 3 minutes et 5 secondes, la cité Balzac de Vitry-sur-Seine / 45min / France (Installation Cité Balzac à Paris - Daniel Purroy  / Interviews aux habitants du foyer Malien - Daniel Purroy, Mireille Cagnol)
  • Olivier Ocquidant : Quoi demandent les autres / 25min / France
  • Karla Berrens : Embodying place through sound / 20min / Espagne
QUADRATURES DU MONDE : 17H-19H30
  • Pierre Amoudruz, Raphaël Cordray et Benjamin Vanderlick : Etoiles / 30min / France
  • David Christoffel et Guillaume Tiger : Paris est un zoo / 30min / France
  • Stéphanie Sphyras : La borne / 20min / France
  • Roxanne Varzi : The Whole World Blind / 20min / USA
EMPREINTES DES TRANSITIONS : 20H-22H30 
  • Léonie Marin et Virginie Sassoon : Je suis une voix / 2 min / France
  • Anush Hamzehian et Vittorio Mortarotti : Mukashi mukashi / 20min / France-Italie
  • Elvina Attali : Je ne suis plus personne / 8min / France
  • Woudi TAT : Rencontres Sensibles / 20min / France
  • Isabelle Bonté : Équation différentielle stochastique / 30min / France

Comité de sélection : Carine Le Malet (Responsable de la programmation du Cube), Jacques Lombard (Les Ecrans de la liberté), Julie Peghini (Université Paris 8-Vincennes-Saint-Denis, CEMTI), Gilles Remillet (Université Paris Ouest Nanterre La Défense H.A.R), Nadine Wanono (Les Écrans de la liberté)

Anthropologies numériques - 2ème édition est un évènement soutenu par le Centre national de la recherche scientifique


©2009 ART3000 / LE CUBE - tous droits réservés - lecube.com / réalisation Evostruct / Lomitko